Что такое бесплодие и как с ним бороться?

Факторы бесплодия

Бесплодие – это отсутствие наступления беременности при регулярной половой жизни в течение одного года и более без какой-либо контрацепции. Существуют множество причин бесплодия. Оно может быть вызвано как женскими, так и мужскими факторами.

Бесплодие бывает первичным и вторичным. Если у женщины, которая ведет половую жизнь, в прошлом беременностей не было вообще, говорят о первичном бесплодии. В случае же, если в анамнезе были беременности, независимо от их исхода (аборт, выкидыш или роды), говорят о вторичном бесплодии.

Давайте разберёмся с видами бесплодия

Его можно разделить на абсолютное и относительное.

К первому виду относятся состояния, при которых отсутствуют яичники,

маточные трубы, матка, а также имеются врождённые пороки развития гениталий. Относительное бесплодие подразумевает возможность восстановления фертильности у женщины после проведённого лечения и устранения причины, которая вызвала бесплодие.

В настоящее время разделение относительного и абсолютного бесплодия несколько условно из-за применения новых технологий лечения (например, при отсутствии маточных труб женщина может забеременеть путём экстракорпорального оплодотворения).

 

Наиболее распространённые причины бесплодия:

— трубно-перитонеальное, при котором отсутствуют фаллопиевы (маточные) трубы, нарушена их проходимость вследствие хронических воспалительных или инфекционных заболеваний, спаечной болезни и других патологических

состояний.

— эндокринное бесплодие, диагностируется у пациенток с расстройством или отсутствием овуляции.

— маточное бесплодие. Миома и полип матки, гиперпластические процессы эндометрия, наличие внутриматочных синехий (многочисленные выскабливания и аборты), осложнения после родов и хирургических

вмешательств, эндометриты различной этиологии.

— психогенный фактор. Длительно действующие психогенные факторы влияют на активность труб, что приводит к нарушению их перистальтики, нарушению овуляции и бесплодию. Постоянные конфликты в семье и на работе, неудовлетворенность социальным статусом и материальным положением, истерические состояния можно объединить в «синдром ожидания беременности». Нередко отмечается бесплодие у женщин, которые страстно мечтают о ребенке или наоборот, ужасно боятся забеременеть.

— нередко причиной бесплодия является такое заболевание, как эндометриоз. Но его невозможно отнести к какой-либо группе, так как эндометриоз может поражать различные органы. Так, при обнаружении очагов эндометриоэа на маточных трубах, можно говорить о трубном бесплодии, при поражении матки — о маточном факторе бесплодия.

— мужской фактор бесплодия — достаточно частый фактор бесплодия, который

проявляется нарушением сперматогенеза вследствие хронических воспалительных заболеваний или генетических нарушений.

 

Как помочь

Для выявления причин бесплодия проводится комплекс диагностических обследований. В соответствии с ними подбирается оптимальный метод лечения, с помощью которого можно получить долгожданную беременность. Это и гормональная терапия, стимуляция  овуляции, искусственная инсеминация, а при абсолютной форме бесплодия – высокие вспомогательные технологии — экстракорпоральное оплодотворение.

 

Марина Мерабовна БЕЖАНИДЗЕ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог Центра ЭКО.

 

Ответить