С заботой о людях

— Квалифицированный уход и наблюдение 24 часа 7 дней в неделю
— Качественное, полноценное и вкусное шестиразовое питание
— Контроль приёма лекарств и выполнения медицинских назначений

— Гигиенический и косметический уход
— Приветливый и внимательный персонал
— Комфортное размещение
— Культурный досуг
Всё перечисленное – своеобразная «визитная карточка» Пансионата для пожилых людей и инвалидов «Забота».

Более полугода прошло с момента официального открытия этого учреждения. Наш корреспондент посмотрел, как сегодня живёт пансионат, и побеседовал с заместителем генерального директора Надеждой Викторовной Пянтковской.

— Надежда Викторовна, сколько постояльцев сегодня в пансионате?
— Сегодня здесь проживают 154 человек. На первом этаже мы разместили лежачих, на втором
— колясочников, нуждающихся в посторонней помощи. На третьем этаже отделение «Активное долголетие», там мобильные пациенты.

— В названии пансионата есть слово «для инвалидов»
— Да, у нас проживают постояльцы, которым нужны протезы ног или рук. Специалисты по социальной работе пансионата обеспечивают выполнение индивидуальных программ реабилитации инвалидов, помогают людям с ограниченными возможностями в оформлении необходимых документов, сопровождают на примерки протезов, получают для них коляски, ходунки. Несколько человек даже из области переехали в пансионат, чтобы ускорить получение протезов.

— А какого возраста ваши постояльцы?
— Ограничений по возрасту нет. Одной женщине 92 года, самому молодому мужчине — 29 лет. Вообще инвалиды с 18 лет могут у нас жить.

— Говорят, здесь работает очень заботливый персонал…
— Конечно, иначе нельзя. У нас на каждом этаже санитарки дневные и ночные. По две буфетчицы на этаже, помогают людям во время приёма пищи.
Терапевт из АВА КЛИНИК три раза в неделю к нам приезжает, ведёт приём в кабинете общей практики. Поднимается в палаты к тем, кто не может прийти самостоятельно. Назначает препараты, дополнительные средства по уходу.

— Надежда Викторовна, как организована жизнь постояльцев?
— В пансионате шестиразовое питание. Два завтрака, обед, полдник, ужин и так называемый «ночник» — перед сном.
Регулярно организуем концерты для постояльцев. Например, выступал хор ветеранов. Приезжала группа «Вдохновение» на посиделки, показывали сценки из колхозной жизни. А программа хора «Славянка» так и называлась – «Ветераны в гостях у ветеранов». Концерты проводим на 2-м этаже. Так всем удобнее — мобильные спускаются сами, колясочникам тоже далеко ездить не нужно.

— Чем ещё занимаются проживающие в пансионате?
— Любят читать. Планируем выписать для них несколько журналов. Газеты привозим, читают. Библиотеки создали на этажах. Дама, проживающая по соседству с пансионатом, привезла в дар свою домашнюю библиотеку. Есть у нас жильцы, которые вяжут, и есть свой художник. Уже сделали много красивых поделок, они вывешивают их на стене – своеобразная выставка получается, дарят на дни рождения. Вовлекают женщин из соседних комнат, обучают их вязанию. Ведь людям нужно не только поесть-поспать, им важно чувствовать себя нужными.
Когда потеплеет, растает снег, проведём субботник, посадим цветы. Думаем, некоторые постояльцы с удовольствием будут заниматься посадками, участок при пансионате позволяет это сделать. На территории есть замечательная беседка, много деревьев, в летнее время работает фонтан. Вообще место очень хорошее – вдали от автомагистрали, нет ни шума, ни пыли, воздух чистый.

Анастасия Ивановна живёт в Архангельске у дочери. Когда той предложили отпуск, встал вопрос: кого попросить на это время ухаживать за мамой? Женщине за 80, она довольно самостоятельная – но мало ли что… Узнав про Пансионат «Заботу», долго не раздумывали.

— Две недели я на попечении заботливого персонала пансионата. Скажу — здесь очень даже хорошо. Понравилось. Кормят хорошо, на этаже телевизор. Порядок, чистота. Персонал заботливый. Подружилась с несколькими женщинами, коротаем время вместе. Если у кого нет родных, близких, если некому позаботиться, то здесь очень даже подходящее место.

— Надежда Викторовна, как решается вопрос с транспортом?
— Спасибо Михаилу Мемедовичу Авалиани, он выделяет пансионату транспорт в порядке спонсорской помощи. Например, артисты, собираясь сюда с концертом, не знают забот – на автобусе их привезут к нам, после концерта и чаепития доставят обратно.
Выражаем благодарность скорой помощи «ШАНС» — если нужно решить вопрос с госпитализацией, или вывезти нашего постояльца в стационар для переоформления или продления инвалидности на медико-санитарную экспертизу — ШАНС возит по полису ОМС, бесплатно. Молодцы.

— Как сюда можно оформить нуждающегося в уходе человека?
— Комплексный центр социального обслуживания должен признать нашего будущего постояльца нуждающимся в социальной помощи, предоставить Индивидуальную программу предоставления социальных услуг, с указанием Пансионата «Забота» в списке рекомендуемых поставщиков социальных услуг. У нас пока ещё есть свободные места, и мы сможем принять этого человека.
Очень много желающих оставить в пансионате родственников на лето, на разные сроки — от 10 дней до 4-х месяцев. Мы заключаем предварительные договоры на летний период, чтобы гарантированно держать забронированные комнаты для наших гостей. Сегодня у нас проживают восемь человек на коммерческой основе.

Расценки можно посмотреть на сайте www.medicina29.ru

Ответить