«Моя мечта сбылась!»

В рамках проекта «Поделись своим мнением» мы взяли интервью у пациентки Центра ЭКО. По её просьбе имя и отчество мы изменили.
— Светлана Викторовна, почему вы обратились в центр ЭКО?

— Я пыталась забеременеть, но мои попытки были безрезультатны. Мне было 24 года, в тот момент пока ещё не было хорошего финансового обеспечения, и я не стала спешить с этим вопросом. Занималась карьерой, готовила материальную базу для своего будущего ребёнка. Про ЭКО тогда ещё и мыслей даже не было, не знала, что у меня могут быть серьёзные проблемы. Но годы идут, мне скоро сорок лет, моё финансовое положение значительно улучшилось, и я снова вернулась к этому вопросу.
Обратилась в Центр ЭКО, мне назначили пройти обследование. Обнаружилось, что у меня непроходимость труб, и в силу возраста — снижение гормонального фона. Если точно, то врач мне сказал: снижение овариального резерва яичников и трубный фактор, естественным путём мне не забеременеть. По системе ОМС на бесплатной основе я не прошла, и решилась попробовать на ЭКО на платной основе. Терять мне уже нечего, а ребёнка я очень хочу, и деньги для меня в этой ситуации не имели значения. Врач меня сразу предупредил — гарантий никаких, шансов в вашей ситуации мало, можем дать только пять процентов на успех.
Я решила: пять процентов — это не ноль, и надо идти к своей мечте, ведь стать мамой для меня в то время было самым важным. Даже если у меня не получится, я буду понимать, что от меня ничего не зависит, я всё сделала для того, чтобы осуществить свою мечту, и пусть будет так, как сложится по судьбе!
— Светлана, не можем не задать вам очень личный вопрос. Ваш мужчина принимал в этом участие, поддерживал Вас? Проходил обследования вместе с Вами для подготовки к ЭКО?
— Да, вы правы, это важно. Поначалу мой мужчина поддерживал меня: сдал анализы, спермограмму, и у него всё хорошо, проблемы были выявлены только с моей стороны. Но когда я после обследования решилась на ЭКО, он проявил своё безразличие, и я поняла, что это надо мне больше, чем ему. Я не хотела связывать нас ребёнком и обременять его, это только моё решение. Стало понятно, что у меня будет с ним больше проблем по ребёнку, чем поддержки. Я уже взро
слая женщина и не питаю себя иллюзиями о «большой и чистой любви». Отпустила его и пошла своим путём. Буду рожать сама, для себя! Сначала не знала, как мне быть, что я буду делать. Ведь я уже готовлюсь к ЭКО, а мужчина, который, как планировалось, будет отцом моего ребёнка, проявил равнодушие и сделал свой выбор уйти. Поделилась своей проблемой с врачом гинекологом, которая ведёт меня. Она меня поняла и поддержала, подсказала воспользоваться донорской программой. Я уже давно иду к своей мечте, не опускать же руки сейчас!
— Как проходила процедура ЭКО?
— После обследования мне провели гормональную стимуляцию яичников, затем пункцию, забор яйцеклеток. Получили всего три клетки, которые оплодотворили донорской спермой, из них оплодотворилось две. Дальше был последний этап — перенос моих эмбрионов в матку. — Как вы узнали эту прекрасную новость о долгожданной беременности?
— Вы знаете, после процедуры я очень надеялась на чудо, была в предвкушении этого момента. На радостях я решила поехать отдыхать на Кубу, хотя врач меня просила соблюдать охранительный режим. Мне хотелось моря, солнца, и если моей мечте суждено сбыться, я подумала — это будет только плюс для моего долгожданного малыша. Отдыхая на море, я сделала тест — и увидела «две полоски».
Радость, слёзы счастья, восторг переполняли меня. Ура, я беременна!
— Светлана Викторовна, как проходила беременность?
— Беременность проходила отлично, никакого токсикоза, я чувствовала себя прекрасно, буквально порхала от счастья! Я наблюдалась в женской консультации, но моя врач из Центра ЭКО Марина Мерабовна постоянно держала со мной связь, я могла обратиться к ней с любым вопросом.
В июле 2016 я родила дочку и назвала Александра, сейчас нам уже семь месяцев, растём и развиваемся. Я счастлива, моя мечта сбылась. Хочу сказать огромное спасибо всем врачам, которые помогли моей мечте сбыться, особенно Марине Мерабовне Бежанидзе, врачу гинекологу, репродуктологу Центра ЭКО. Спасибо, что дали мне этот шанс и надежду, поддержали меня. Сейчас моя жизнь наполнена особым смыслом, счастьем и радостью!

Ответить