Защити своё сердце!

Мониторинг позволяет на протяжении длительного времени непрерывно отслеживать деятельность сердца, наблюдать за изменениями функций миокарда, отклонениями показателей артериального давления при обычном поведении пациента.

Преимущества холтера перед стандартной ЭКГ:

* Холтер даёт возможность обнаружить связь артериального давления (АД) с приступами стенокардии и нарушением сердечного ритма, найти причины скачков давления и многих патологических состояний сердечно-сосудистой системы. С помощью обычной электрокардиограммы (ЭКГ) зафиксировать преходящие, возникающие как бы беспричинно, нарушения ритма бывает весьма проблематично (ритм восстановился – на ЭКГ норма). А уж следить в течение длительного времени и зарегистрировать изменения во время сна, под действием нагрузок, лекарственных препаратов или других факторов, вызывающих аритмию, и вовсе не представляется возможным.

* Холтер позволяет не только зарегистрировать ЭКГ и повышение артериального давления в опредёленные периоды, но и уловить сбой ритма, возникающий периодически (в виде приступов), а также зафиксировать временные страдания миокарда, обусловленные недостаточностью кровообращения и нарушением питания сердечной мышцы.

Таким образом, к показаниям для исследования работы сердца по методу Холтера (суточный мониторинг ЭКГ 24 -72 часа, или 1, 2, 3-е суток) можно отнести: Различного рода аритмии (экстрасистолия, бради- и тахиаритмия); Подозрение на слабость синусового узла; Обморочные состояния; Безболевую форму ИБС; Зарегистрированную фибрилляцию предсердий; Синдром предвозбуждения желудочков; Гипертрофическую кардиомиопатию; Артериальную гипертензию; Стенокардию напряжения, в случае, если имеются объективные причины, препятствующие проведению проб с нагрузкой (тромбофлебит, болезни суставов); Зарегистрированный на стандартной ЭКГ синдром удлинённого QT, который грозит опасным для жизни состоянием (фибрилляция желудочков); Стенокардию Принцметала – подозрение на вазоспастическую стенокардию является прямым показанием для использования холтермониторирования с целью её диагностики. Данная форма болезни, возникающая преимущественно у молодых людей мужского пола, не имеет связи с физической нагрузкой и атеросклерозом коронаров (как это бывает у людей старшего возраста). Приступ обусловлен спазмом коронарных сосудов, возникает под утро и отличается непродолжительностью – через несколько секунд (или минут) приступ проходит, а на ЭКГ опять «ритм синусовый», и «все в порядке»; Сердечные пороки; Состояние после инфаркта миокарда; Применение антиаритмических и гипотензивных препаратов, контроль их эффективности; Плановое обследование перед проведением хирургических вмешательств на сердце и других жизненно важных органах; Сахарный диабет (для оценки состояния сосудов, которые у диабетиков обычно страдают довольно заметно); Контроль эффективности кардиохирургического лечения (аорто-коронарное шунтирование, стентирование коронарных артериальных сосудов); Установка и оценка работы искусственного водителя ритма.

Мониторинг ЭКГ можно проводить с 5 лет.

Как проводится процедура
Пациенту наклеивают датчики на грудную клетку и выдают прибор холтер в специальной сумочке для крепления к поясу или ношения на плече. В дневнике нужно будет записывать данные о времени и качестве сна, употреблении лекарств, о возможных болях, ощущениях о работе сердца, головокружении т. д. В назначенное время прибор и дневник сдаются врачу.

Запись по телефону регистратуры: 60-03-03, 44-64-64. АВА КЛИНИК Суфтина 18.

Ответить