Заблуждения о катаракте

Катаракта — одно из самых распространённых заболеваний глаза. По данным ВОЗ, частота возрастной катаракты — 33 на 1000 человек. С возрастом эта цифра существенно увеличивается и к 65-70 годам достигает 250 на 1000 у мужчин и 450 на 1000 у женщин. После 80 лет катарактой страдает практически 100% населения.

Офтальмология шагнула далеко вперёд благодаря современным разработкам в оперативной технике. Однако до сих пор многие больные не знают о новых методах лечения, а черпают информацию от разных людей и довольствуются слухами. Заблуждения и домыслы о катаракте развивают опытные офтальмохирурги Офтальмологической Лазерной Клиники.

Заблуждение №1. Катаракта – это плёнка на глазу.
Катаракта развивается внутри глаза: мутнеет хрусталик — естественная линза, которая в норме прозрачна и пропускает свет. В результате зрение затуманивается, изображения предметов становятся размытыми и тусклыми. Катаракта может быть причиной того, что очки не помогают, так как мутнеет линза внутри глаза.

Заблуждение №2. Катаракта возникает только у пожилых людей.
В большинстве случаев катаракты развиваются у людей старше 60 лет, но могут возникнуть в любом возрасте. У молодых они могут быть вызваны хроническими заболеваниями, гормональными нарушениями, травмами глаза, вредным влиянием окружающей среды, воздействием ультрафиолетового, СВЧ излучения, радиации, приёмом некоторых лекарственных препаратов. Повышают риск катаракты вне зависимости от возраста диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Заблуждение №3. Катаракта всегда приводит к слепоте.
Катаракта развивается медленно и не вызывает болезненных ощущений. Она может привести к слепоте, если не заниматься её лечением. Сегодня операция удаления катаракты — одна из самых успешных операций, позволяющих восстановить зрение. Заблуждение №4. Катаракту можно вылечить лекарствами. К сожалению, нельзя. Помутнение хрусталикового белка – процесс необратимый, его нельзя восстановить с помощью глазных капель, пищевых добавок или диет. Капли на начальных стадиях заболевания могут лишь немного замедлить развитие катаракты. Лучший и эффективный способ лечения – удаление старого помутневшего хрусталика с заменой его на новую интраокулярную линзу.

Заблуждение №5. Катаракта должна «созреть» перед удалением.
Наилучшее время для удаления катаракты — когда вы чувствуете, что остроты зрения недостаточно для обычной жизнедеятельности. Если раньше доктора ждали практически полной слепоты пациента, то сегодня нет необходимости терпеть прогрессирующее ухудшение зрения. «Золотым стандартом» хирургии катаракты во всём мире сегодня признана ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией гибкой модели интраокулярной линзы, которая позволяет быстро и безболезненно удалить катаракту на ранних стадиях, восстановить зрительные функции и вернуть привычный образ жизни.

Заблуждение №6. Катаракта удаляется лазером.
Некоторым людям легче запомнить слово «лазер», нежели «ультразвук». Вероятнее всего, «лазер» ассоциируется с чем-то современным и прогрессивным. На самом деле помутневший хрусталик бережно разрушают ультразвуком, удаляют через самогерметизирующийся микроразрез не более 3,0 мм и через него же имплантируют гибкую складную искусственную интраокулярную линзу. Пациент в тот же день возвращается домой.

Заблуждение №7. Катаракта может возникнуть снова.
Катаракты не рецидивируют. Естественный хрусталик в глазу находится в капсульном мешочке и занимает определённое положение. При удалении катаракты помутневший хрусталик «вычищают» из капсульного мешка, а на его место имплантируют искусственную интраокулярную линзу. «Вторичной катарактой» называют помутнение капсульного мешочка, которое может развиться от нескольких месяцев до нескольких лет после операции и проявляется затуманиванием и снижением остроты зрения. К счастью, офтальмологи умеют эффективно с этим бороться. Именно здесь и применяется лазерное лечение. Эта процедура достаточно частая и абсолютно безболезненная, не требует специальной подготовки, проводится в кабинете офтальмолога и занимает всего несколько секунд!!! Результат виден практически сразу.

Заблуждение №8. Катаракту прооперировали, а глаз не видит.
Если у пациента имеются сопутствующие заболевания глаз: глаукома, заболевания зрительного нерва или сетчатки, — то гарантии на высокие зрительные функции в послеоперационном периоде вам не даст ни один офтальмохирург. В любом случае, то зрение, которое «забрала» катаракта, после операции возвращается!

В Офтальмологической Лазерной Клинике оперативное лечение катаракты проводится бесплатно — по полису ОМС. Записаться на прием или получить бесплатную консультацию можно по номеру телефона 8 (8182) 68-00-00
Если у Вас появились вопросы, пишите в личные сообщения сообщества Офтальмологической Лазерной Клиники vk.me/olk29
Специальное предложение для жителей, проживающих за пределами города Архангельска!

На время проведения операции Вы можете поселиться в комфортабельной гостинице «Серафима» со скидкой 20%!

Гостиница находится в центре Архангельска, в десяти минутах ходьбы от Офтальмологической Лазерной Клиники.
Сайт гостиницы: https://serafima29.ru
Бронирование номеров: +7 (8182) 44-13-14

Ответить