Дачный сезон. Что важно знать

Грядки копаем. Спину сохраняем.
Советы врача
После вынужденного зимнего бездействия организм жаждет деятельности. Он хочет получать радость от мышечных движений, от работы на природе. Умеренная физическая нагрузка вызывает в организме выработку эндорфинов – «гормонов радости», поднимает настроение, ведёт к оптимистичным взглядам на мир.
Вместе с тем, начало дачного сезона – стресс для организма, особенно если он не очень молод. Поэтому давайте себе достаточно отдыха для восстановления сил, чтобы «трудовой героизм» не обернулся новыми болезнями или обострением старых.

Зейнаб Мемедовна АВАЛИАНИ, главный врач АВА КЛИНИК, подсказывает, как правильно включиться в работу на дачном участке.

— Почему с началом сезона у дачников зачастую начинают болеть спина или шея?
— Позвоночный столб человека – уникальная природная конструкция. Он имеет множество сегментов и изгибов, которые дают ему возможность выдерживать колоссальную физическую нагрузку и компенсировать многократную перегрузку на различные отделы. Человек может долгое время не замечать, что его позвоночник работает нерационально, что какие-то отделы не включаются в работу, а другие, наоборот, перегружены и трудятся «за двоих».
Вначале эта ситуация не вызывает дискомфорта или болевых ощущений. Однако, если продолжать работать в неудобном положении, то могут возникнуть как острые боли в пояснице (люмбаго), так и постоянные/ хронические (люмбалгия), боли вдоль всей нижней конечности (ишиалгия), боли в руке (брахиалгия) или в шее (цервикалгия), а также головные боли и повышение артериального давления. Так что слушайте своё тело, выбирайте для него удобное положение во время работы.

— Посадку и прополку делают, сидя на корточках. Потом болят ноги, спина, шея. Как быть?
— Боли возникают из-за ухудшения кровотока и излишнего наклона. В этом случае удобно использовать низкую скамейку, которая разгрузит ноги и уменьшит нагрузку на шейный и поясничный отделы позвоночника. На ней можно сидеть или, перевернув вверх ножками, подложить под колени и так проводить садовые работы. Можно использовать мягкий туристский коврик из полипропилена, он не будет жестко давить на коленные суставы, и на него удобно присесть отдохнуть.

— В ходе работы зачастую приходится поднимать тяжести…
— Когда необходимо поднять тяжести с земли, не следует это делать из положения «согнувшись пополам» в пояснице. В таком положении основная нагрузка приходится на нижние поясничные позвонки, а мышцы могут не выдержать её. Лучше присесть на корточки, чтобы включить в работу и мышцы ног, наиболее сильные в организме. Поднимайтесь не рывком, а постепенно и плавно наращивая усилия.
Опасны для позвоночника и резкие «скручивания» в каком-либо отделе – например, когда бросаете землю лопатой. Встаньте так, чтобы исключить скручивание позвоночника. Для перемещения большого количества земли или других сыпучих материалов лучше использовать различные приспособления — носилки, тачку.

— Бывает, люди жалуются и на другие болячки!
— Резкое увеличение физической нагрузки может вызвать обострение хронических заболеваний. Это касается сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, стенокардия, ишемия головного мозга или сердечной мышцы), желудочно-кишечного тракта (гастрит или колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменная болезнь), дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит, дыхательная недостаточность), эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) и других. Поэтому, если у вас какие-либо хронические заболевания, возьмите с собой лекарства, которые обычно принимаете, и посоветуйтесь с лечащим врачом, как увеличивать физическую нагрузку и дозировать лекарственные препараты на этот период.

— Как правильно начать трудовой день?
— Перед началом работы нужно сделать 10-15-минутную разминку. Это могут быть потягивания вверх и в стороны, махи руками и ногами с постепенным увеличением амплитуды, сгибания и разгибания позвоночника и небольшие вращения в разные стороны. Но необходимо помнить, что амплитуда вращательных движений в позвоночнике, по сравнению со сгибательными и разгибательными движениями, у человека меньше, поэтому делать их нужно с большой осторожностью.
Затем разогрейте мышцы, которые будут задействованы в работе, чтобы они могли постепенно включиться, чтобы в них смог увеличиться кровоток, приносящий в мышцу питательные вещества и кислород. Это предупредит возникновение головных болей, появление «мушек» перед глазами, головокружений, болей, спазмов и судорог в мышцах.
А вообще, лучше делать такую зарядку регулярно, ведь наш позвоночник тоже нуждается в регулярном питании.

— Если всё же появились боли в позвоночнике, может, принять обезболивающее?
— Самостоятельный, «бесконтрольный» приём обезболивающих препаратов не приводит к выздоровлению, а только заглушает симптомы заболевания и способствует его прогрессированию. Так что рекомендую обратиться к врачу-специалисту (к терапевту, к неврологу).
Один из методов ручного воздействия на позвоночник и другие органы и системы организма – остеопатия. Она рассматривает человека как целостную структуру, восстанавливает внутренние связи в организме. Метод имеет минимальное количество противопоказаний, применяется у детей с первых дней жизни и у людей в преклонном возрасте и даёт результаты даже в запущенных случаях.
Также рекомендуем такие методы лечения, как рефлексотерапия, лечебный массаж и йогатерапия. Все эти методы успешно практикуются в нашей клинике.

Ответить